Navigation und Service

Einfach teilhaben (Link zur Startseite)


Welche Fort- und Weiterbildungen werden für Künstler mit Behinderungen angeboten?

Bei den Regelungen zur beruflichen Weiterbildung gemäß §§ 81ff. SGB III handelt es sich um Ermessensvorschriften, das heißt, es besteht auch dann kein Anspruch auf eine Förderung, wenn Sie die gesetzlichen Voraussetzungen erfüllen. Die Entscheidung über die Förderung trifft die Agentur für Arbeit bzw. das Jobcenter somit nach pflichtgemäßen Ermessen.


Umfassende Informationen über angebotene Fort- und Weiterbildungen bietet das Internetangebot „KURSNET“ der Bundesagentur für Arbeit hier.

Informationen

Redaktion

Nutzerhinweise

Seite

© Bundesministerium für Arbeit und Soziales, 2016